Le Salon de la Danse
11 - 12 mars 2017
Grande Halle de la Villette

Tarifs "early bird"

Un pass journalier donne droit en illimité à toutes les animations, cours, conférences et spectacles de 9h00 à 18h00.

Prévente Sur place Descriptif
23€ 25€ Adulte : Pass 1 jour
38€ 45€ Adulte : Pass 2 jours
18€ 20€ - 15 ans : Pass 1 jour sur présentation de l'ID
30€ 35€ - 15 ans : Pass 2 jours pour les - de 15 ans
N/A Gratuit 0-5 ans : Pass 1 jour sur présentation de l'ID
21€ 25€ Assister à la finale du Grand Prix de Paris

Groupe École : nous contacter contact@letsdancemag.com

Je réserve mon Pass maintenant

Pass en vente sur place



Salon Let'sDANCE® 2017

à la Grande Halle de La Villette

211 avenue Jean Jaurès

75019 Paris

(lorsque vous êtes face à la Grande Halle, longer le bâtiment sur la gauche pour accéder à l'entrée du Salon Let'sDANCE®)

Le lieu

Grande Halle de la Villette, 211 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris, plan

Accès Métro :

Ligne 5, arrêt « Porte de Pantin » : 2 minutes à pied de la Grande Halle

Horaires

Samedi:

09h -18h : Salon Let'sDANCE ®

18h- 23h : Finale du Grand Prix de Paris

Dimanche:

09h -18h : Salon Let'sDANCE ®









Programme

  • Cours
  • animations
  • défilés
  • rencontres
  • espaces formations
  • conférences
  • spectacles
  • masterclasses
  • Le programme des activités proposées pendant Let'sDance®

    Pour réserver votre place dans un cours, vous devez retirer votre ticket distribué par l’hôtesse
    devant le studio où a lieu le cours, 15 minutes après le début du cours précédent.

    Télécharger le programme

    • STUDIO 1 : SAMEDI 11 MARS 2017

      • 8:50 - 10:20
      • Le style de Danse : AUDITION AREA JEUNE BALLET GENEVE
      • Professeur : Fernanda Diniz
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 10:55 - 12:30
      • Le style de Danse : MASTERCLASS REPERTOIRE ANGELIN PRELJOCAJ
      • Représente : « Les Nuits » et « Suivront mille ans de calme » Ballet Preljocaj
      • Professeur : Guillaume Siard
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 13:05 - 13:55
      • Le style de Danse : FIT'BALLET
      • Représente : Synopsis Fit Ballet
      • Professeur : Octavie Escure
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 14:30 - 16:05
      • Le style de Danse : CLASSIQUE
      • Professeur : Daniel Agésilas, de l’Opéra de Paris
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 16:40 - 17:30
      • Le style de Danse : WOMEN & HEELS, BEYONCE STYLE
      • Représente : Centre de Danse du Marais
      • Professeur : JP Chandler
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux
    • STUDIO 2 : SAMEDI 11 MARS 2017

      • 9:30 - 10:20
      • Le style de Danse : BARRE CLASSIQUE
      • Représente : Académie Internationale de Danse/CFA
      • Professeur : Olivio Sarrat
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 10:55 - 12:30
      • Le style de Danse : CONTEMPORAIN
      • Représente : Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille & Ecole Supérieure de Danse de Cannes-Mougins Rosella Hightower
      • Professeur : Francesco Curci
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 13h05 – 13h55
      • Le style de Danse :POLE DANCE
      • Représente : Fédération Française de Danse
      • Professeur : Magalie Billioud, Championne de France 2016
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 14:30 - 16:05
      • Le style de Danse : MASTERCLASS REPERTOIRE JACEK PRZYBYŁOWICZ
      • Représente : « Monochrome »
      • Professeur : Jacek Przybylowicz
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 16:40 - 17:30
      • Le style de Danse : HIP HOP CONTEMPORAIN
      • Représente : Formation ID
      • Professeur : Aurélien Kairo
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel
    • STUDIO 3 : SAMEDI 11 MARS 2017

      • 9:30 - 10:20
      • Le style de Danse : DANSE AFRO-AMERICAINE & IMPROVISATION
      • Représente : Free Dance Song
      • Professeur : Isabelle Maurel
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 10:55 - 11:45
      • Le style de Danse : DANSE ORIENTALE
      • Professeur : Assia Guemra
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 11:45 - 12:35
      • Le style de Danse : HIP HOP
      • Professeur : ALLin Dance Crew
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 13:05 - 13:55
      • Le style de Danse : JAZZ
      • Représente : Académie Internationale de Danse /CFA
      • Professeur : Armelle Ferron
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 14:30 - 16:05
      • Le style de Danse : CONTEMPORAIN
      • Représente : Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
      • Professeur : Jean Alavi, accompagné de Déborah Shannon aux percussions
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 16:40 - 17:30
      • Le style de Danse : CONTEMPORAIN
      • Représente : Centre des Arts Vivants
      • Professeur : Clément Gyselinck
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux
    • STUDIO 4 : SAMEDI 11 MARS 2017

      • 9:30 - 10:20
      • Le style de Danse : PILATES
      • Représente : Centre des Arts Vivants
      • Professeur : Christelle Bonnefont
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 10:55 - 11:45
      • Le style de Danse : FUSION LATIN
      • Représente : Latinva Dance Fitness
      • Professeur : Johnny Latin
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 11:45 - 12:35
      • Le style de Danse : SALSA
      • Représente : Centre de Danse du Marais
      • Professeur : Maritza Arizala
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 13:05 - 13:55
      • Le style de Danse : CHACHACHA
      • Représente : Feeling Dance
      • Professeur : Michel Koening
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 14:30 - 16:05
      • Le style de Danse : LINE DANCE & COUPLE
      • Représente : Fédération Française de Danse
      • Professeur : Justine Chouquet, Vice Championne du Monde Adulte 2016 & Yannick André, Champion du Monde Couple Sénior 2013
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 16:40 - 17:30
      • Le style de Danse : DANSE AFRICAINE
      • Représente : Centre Afrovibe Dance Workou
      • Professeur : JRMY
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux
    • ESPACE BAL : SAMEDI 11 MARS 2017

      PLANNING DE L’ESPACE BAL


      • 10h55 – 11h45 : Bal Musette / Paribal / Julie la Môme et Pierrot la Gambille
      • 11h45 – 12h35 : Valse Viennoise / Au salon de danse / Valérie Plazenet
      • 13h05 – 13h55 : Kizomba Bachata / Mezcla Urbana / Raphaëlle et David
      • 14h30 – 15h20 : Chachacha / Feeling Dance
      • 15h20 – 16h10 : Bachata / Morgan et Manola
      • 16h40 – 17h30 : Salsa Cubaine / Callesol / Nadège Guillou, Delphine Baudouin et Saphouane El Hourani
    • SALLE CONFERENCE : SAMEDI 11 MARS 2017

        PROGRAMMATION EN SALLE DE CONFERENCE


        • 9h55 – 10h05 : L'après formation danseur : le professorat, par Martine Curtat-Cadet et Clément Gyselinck / Ecole Choreia / Le Centre des Arts Vivants
        • 10h10 – 10h20 : L'école Synopsis et le Synopsisyouthballet : les formations loisir et intensive, et la préparation scénique pré-professionnelle, par Elise Grau / Synopsis Fit Ballet
        • 10h55 – 11h20 : Découverte de la lumière appliquée à la danse, par Emmanuelle Stäuble, pour La Fabrique de la Danse
        • 11h25 – 11h35 : La Danse en Belgique – les activités de Move Danz’Attitude, par Bénédicte Dineur, Directrice de Move Danz’Attitude et Hortensia Strajnic, Directrice d’Artmosphère
        • 11h40 – 11h50 : Danse et handicap, par Magali Saby
        • 11h55 – 12h05 : La formation en street dance Thony Maskot (depuis 1999), par Thony Maskot
        • 12h10 – 12h20 : La danse dans la formation de l'acteur, par Dominique Dupoux, POINT FIXE Ecole de théâtre - Paris
        • 13h05 – 13h15 : L’harmonisation des énergies du corps, par Chantal Bréhin & Cathy Bisson
        • 13h20 – 13h30 : Quelles sont les formations d'aujourd’hui pour les danseurs(euses) hip-hop souhaitant devenir interprète ? par la Formation ID
        • 13h35 – 13h45 : La Fabrique de la Danse : Innover pour la Danse, par Laure Nouraout, cofondatrice de la Fabrique de la Danse
        • 13h50 – 14h : Les bienfaits des matières naturelles et la démarche du développement durable DanceFiber, par Lucia della Putta
        • 14h30 – 14h40 : Formation Professionnelle et Area Jeune Ballet, par Anastasia Piguet
        • 14h45 – 15h : Interview de Mourad Merzouki par WankR
        • 15h05 – 15h20 : Interview de Charles Jude et Thierry Fouquet (Vice-Président de la Fondation Noureev) par Ariane Dollfus
        • 15h25 – 15h40 : Présentation du Grand Prix de Paris, par Paul Vaudeville
        • 16h40 – 16h50 : Danse et handicap, par Magali Saby
        • 16h55 – 17h05 : L'enseignement supérieur en danse au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris, par Jean-Christophe Paré
        • 17h10 – 17h25 : La danse et les réseaux sociaux, par Redha Medjellekh , créateur de vidéos virales
    • MINI SHOWS : SAMEDI 11 MARS 2017

        MINI SHOWS 2017 SUR LA GRANDE SCENE CENTRALE


        • 10h25 – 10h30 : La Chaise humaine de Perrine Valli – Magali Saby et Ariel Martinez
        • 10h30 – 10h35 : Latines Medley – Roman Shishkin & Jessica Duret, Vice-Champions de France 2016
        • 10h40 – 10h45 : Polka – Justine Chouquet, Vice-Championne du Monde 2016 et Championne de France 2016 en Line Dance
        • 10h45 – 10h50 : La Quenta de Thony Maskot – La Quenta
        • 12h35 – 12h45 : L'impact de Claude Brumachon – Jeune Ballet Européen
        • 12h45 – 12h50 : Déséquilibre de Jessica Orsinet – Free Dance Song
        • 12h50 – 12h55 : Gishiki de et par So ane Felouki (Ambassadeur Let'sDANCE® 2017)
        • 12h55 – 13h00 : La Chute de Sabrina Lonis – We ART
        • 14h00 – 14h10 : Stand de Christine Hassid – Area Jeune Ballet Genève
        • 14h10 – 14h15 : Rev-olution de et par Shiraz
        • 14h15 – 14h20 : Teré teré de et par Djembel
        • 14h20 – 14h25 : Bollywood, de et par HaaN India
        • 16h10 – 16h15 : Incomplète de Bénédicte Dineur – MDA Cie (Move Danz'Attitude)
        • 16h15 – 16h20 : Pole Dance – Magalie Billioud, Championne de France 2016
        • 16h20 – 16h25 : Beating Hearts d'Octavie Escure – Synopsisyouthballet
        • 16h25 – 16h35 : Tribu d'Alexandre Bourdat, et Utopia de Stéphane Loras – Jeune Ballet Européen
        • 17h20 – 17h25 : Queen de Michel Koenig – Feeling Dance
        • 17h25 – 17h30 : ALLin Dance Show de et par ALLin Dance Crew (Ambassadeurs Let'sDANCE® 2017)
        • 17h30 – 17h35 : For Martha de Maggie Boogaart – Centre de Danse du Marais
        • 17h35 – 17h40 : La Quenta de Thony Maskot – La Quenta
        • 17h40 – 17h45 : Naissance de Julie Lopez – Compagnie MANTA

    • STUDIO 1 : DIMANCHE 12 MARS 2017

      • 9:30 - 10:20
      • Le style de Danse : BARRE CLASSIQUE
      • Représente : Académie Internationale de Danse /CFA
      • Professeur : Olivio Sarrat
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 10:55 - 12:30
      • Le style de Danse : MASTERCLASS REPERTOIRE MERCE CUNNINGHAM
      • Représente : « Event » Centre National de Danse Contemporaine d’Angers
      • Professeur : Robert Swinston
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 13:05 - 13:55
      • Le style de Danse : HIP HOP
      • Représente : Thony Maskot School
      • Professeur : Thony Maskot
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 14:30 - 16:05
      • Le style de Danse : CLASSIQUE
      • Représente : Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille & Ecole Supérieure de Danse de Cannes-Mougins Rosella Hightower
      • Professeur : Agnès Lascombes
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 16:40 - 17:30
      • Le style de Danse : DANSE AFRICAINE
      • Représente : Djembel
      • Professeur : Thiassona Pelofe et Garance Amewouga
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux
    • STUDIO 2 : DIMANCHE 12 MARS 2017

      • 9h30 – 10h20
      • Le style de Danse : BARRE AU SOL JAZZ
      • Professeur : Cathy Bisson
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 10:55 - 12:30
      • Le style de Danse : CLASSIQUE
      • Représente : Dance Area
      • Professeur : Fernanda Diniz
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 13:05 - 13:55
      • Le style de Danse : TECHNIQUE POINTES
      • Représente : Synopsis Fit Ballet
      • Professeur : Isabelle Vergne
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 14:30 - 16:05
      • Le style de Danse : CONTEMPORAIN
      • Représente : Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
      • Professeur : Jean Alavi accompagné de Déborah Shannon aux percussions
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 16:40 - 17:30
      • Le style de Danse : CONTEMPORAIN
      • Représente : Académie Internationale de Danse /CFA
      • Professeur : Béatrice Buffin
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux
    • STUDIO 3 : DIMANCHE 12 MARS 2017

      • 9h30 – 10h20
      • Le style de Danse : DANSE THEATRE
      • Représente :« Représente : POINT FIXE Ecole de théâtre – Paris »
      • Professeur : Dominique Dupoux
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 10:55 - 12:30
      • Le style de Danse : JAZZ
      • Professeur : Cathy Bisson
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 13:05 - 13:55
      • Le style de Danse : DANSES INDIENNES
      • Représente : Centre de Danse du Marais
      • Professeur : Manjula
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 14:30 - 16:05
      • Le style de Danse : HIP HOP (Technique top rock)
      • Représente : CCN Créteil
      • Professeur : Léa Cauzaran Compagnie Kafig Mourad Merzouki
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 16:40 - 17:30
      • Le style de Danse : BOOTY THERAPY BOOTY SHAKE TWERK
      • Représente : Centre de Danse du Marais
      • Professeur : Maimouna
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux
    • STUDIO 4 : DIMANCHE 12 MARS 2017

      • 9h30 – 10h20
      • Le style de Danse : HIP HOP CONTEMPORAIN
      • Représente : Formation ID
      • Professeur : Aurélien Kairo
      • Le Niveau du cours : Avancé/professionnel

      • 10:55 - 11:45
      • Le style de Danse : DANSE ORIENTALE
      • Représente : Cours Danse Orientale
      • Professeur : Shiraz
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 11h45 – 12h35
      • Le style de Danse : DANSE AFRICAINE
      • Représente : Afrovibe Dance Workout
      • Professeur : JRMY
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 13:05 - 13:55
      • Le style de Danse : TANGO
      • Représente : Feeling Dance
      • Professeur : Michel Koenig
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 14h30 – 15h20
      • Le style de Danse : ROCK ACROBATIQUE
      • Représente : Fédération Française de Danse
      • Professeur : Nicolas Thévenon & Mélitine Poulios, Champions de France 2016
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 15h20 – 16h10
      • Le style de Danse : STREET JAZZ
      • Représente : Centre des Arts Vivants
      • Professeur : Margot Naït Aissa
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux

      • 16h40 – 17h30
      • Le style de Danse : FUSION LATIN
      • Représente : Latinva Dance Fitness
      • Professeur : Sofiane Slaoua
      • Le Niveau du cours : Tous niveaux
    • ESPACE BAL: DIMANCHE 12 MARS 2017

      PLANNING DE L’ESPACE BAL


      • 10h55 – 11h45 : Rock / Feeling Dance
      • 11h45 – 12h35 : Rock à 4 temps / Rock’N’Joy / Adrien et Justine
      • 13h05 – 13h55 : Bebop / Le Temple du Swing / Quentin et Aelis
      • 14h30 – 15h20 : Tango / Contradanza XXL / Pascal Gerard, Frédérique Behar, Alfredo Salas et Blandine Coince
      • 15h20 – 16h10 : Tango / Tango Barge / Sandrine Navarro et Vito Muñoz
      • 16h40 – 17h30 : Tango / Florencia Garcia et René Bui
    • SALLE CONFERENCE: DIMANCHE 12 MARS 2017

      PROGRAMMATION EN SALLE DE CONFERENCE


      • 10h55 – 11h05 : La Fabrique de la Danse : Innover pour la Danse, par Laure Nouraout, cofondatrice de la Fabrique de la Danse
      • 11h10 – 11h20 : Danse et handicap, par Magali Saby
      • 11h25 – 11h35 : La formation en street dance Thony Maskot (depuis 1999), par Thony Maskot
      • 11h40 – 11h50 : L'enseignement supérieur en danse au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris, par Jean-Christophe Paré
      • 11h55 – 12h05 : La Danse en Belgique – les activités de Move Danz’Attitude, par Bénédicte Dineur, Directrice de Move Danz’Attitude et Hortensia Strajnic, Directrice d’Artmosphère
      • 12h10 – 12h20 : Quelles sont les formations d'aujourd’hui pour les danseurs(euses) hip-hop souhaitant devenir interprète ? par la Formation ID
      • 13h05 – 13h15 : L’après formation danseur : les métiers de la scène, par Martine Curtat-Cadet et Jacques Dombrowski / Ecole Choreia / Le Centre des Arts Vivants
      • 13h20 – 13h30 : Formation Professionnelle et Area Jeune Ballet, par Anastasia Piguet
      • 13h35 – 13h45 : French Tonic, initiation danse et musique en français, par Delphine Lebeau / Le Divan du Monde – Madame Arthur
      • 14h30 – 14h40 : Danse et handicap, par Magali Saby
      • 14h45 – 14h55 : L'école Synopsis et le Synopsisyouthballet : les formations loisir et intensive, et la préparation scénique pré-professionnelle, par Elise Grau / Synopsis Fit Ballet
      • 15h – 15h25 : Découverte de la lumière appliquée à la danse, par Emmanuelle Stäuble, La Fabrique de la Danse
      • 15h30 – 15h40 : L’harmonisation des énergies du corps, par Chantal Bréhin & Cathy Bisson
      • 15h45 – 16h : Présentation du Grand Prix de Paris, par Paul Vaudeville
      • 16h40 – 16h50 : Les bienfaits des matières naturelles et la démarche du développement durable DanceFiber, par Lucia della Putta
    • MINI SHOWS : DIMANCHE 12 MARS 2017

      MINI SHOWS 2017 SUR LA GRANDE SCENE CENTRALE


      • 10h30 – 10h35 : Blow Up d'Octavie Escure – Synopsisyouthballet
      • 10h35 – 10h40 : New York is killing me de Duncan Rownes – Area Jeune Ballet Genève
      • 10h40 – 10h45 : West Coast Swing – Justine Chouquet, Vice Championne du Monde 2016 et Championne de France 2016 en Line Dance
      • 10h45 – 10h50 : Libertango de Jacques Dombrowski – le Centre des Arts Vivants
      • 12h30 – 12h40 : Rencontres de Cathy Bisson sur une musique originale de Franck Prévost
      • 12h40 – 12h50 : Entre choc de Floriane Blitz et Philippe Almeida – Jeune Ballet Européen
      • 12h50 – 12h55 : Queen de Michel Koenig – Feeling Dance
      • 12h55 – 13h00 : Million eyes de Bénédicte Dineur – MDA Cie (Move Danz'Attitude)
      • 14h00 – 14h05 : Rock acrobatique – Laurine Deloffre et Valentin Piroux, Vice-Champions de France 2016
      • 14h05 – 14h10 : ALLin Dance Show de et par ALLin Dance Crew (Ambassadeurs Let'sDANCE® 2017)
      • 14h10 – 14h15 : Vive Paris de Monika Knap – Les Friponnes
      • 14h15 – 14h20 : Mini show... et froid! de Catherine Cordier – Centre de Danse du Marais
      • 14h20 – 14h25 : A bout portés d'Octavie Escure – Synopsisyouthballet
      • 16h10 – 16h15 : Pole Dance – Magalie Billioud, Championne de France 2016
      • 16h15 – 16h20 : Teré teré de et par Djembel
      • 16h20 – 16h25 : Freestyle de Mickaël Bilionnière – Centre de Danse du Marais
      • 16h25 – 16h30 : Gishiki de et par So ane Sofiane Felouki(Ambassadeur Let'sDANCE® 2017)
      • 16h30 – 16h35 : La Chaise humaine de Perrine Valli – Magali Saby et Ariel Martinez
      • 17h25 – 17h30 : Oh Nana de K.a.r.d. – K Pop Academy
      • 17h30 – 17h35 : Maman de Martine Curtat-Cadet – le Centre des Arts Vivants
      • 17h35 – 17h40 : Chaabi égyptien de et par Mariem Gamal
      • 17h40 – 17h45 : Kaléidoscope d'Anne Beaucousin – Centre de Danse du Marais

    Les écoles
    et
    les formations

    Les écoles et les formations exposantes en 2017


    Dès maintenant je postule pour donner un cours

    Les écoles et les studios découvrent de nouveaux pratiquants


    Dès maintenant je postule pour danser sur la scène

    Les théatres et les compagnies présentent leurs spectacles

    Donner un cours de danse

    Danser sur scène

    Communiqué de presse

    Télécharger

    Gallerie
    Gallerie

    Ils parlent
    de
    nous...